Texto copiado

IBUPROFEN 200mg 500 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 7188 | 120 días

IBUPROFEN 200mg 500 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 7188 | 120 días

Productos adquiridos juntos frecuentemente

BOGOImagen de IBUPROFEN 200mg 500 Comprimidos
+
BOGOImagen de IBUPROFEN 200mg 500 Comprimidos
Precio total:
$70,60
$32,43

Otros Productos Adquiridos

Tamaño del texto: A A A

Descripción +

Compare el Ibuprofeno de Kirkland Signature™ con el ingrediente activo de Advil.

Ibuprofeno de Kirkland Signature para el alivio temporal de dolores menores asociados con:

• El resfriado común
• Dolor de cabeza
• Dolor de muelas
• Dolores musculares
• Dolor de espalda
• Dolores menores de la artritis
• Cólicos menstruales 
•  Reducción de la fiebre

Si bien hay muchos calmantes para el dolor disponibles para la venta sin receta médica, es importante conocer las diferencias entre ellos. El analgésico llamado ibuprofeno es parte de una clase de medicamentos llamados fármacos antiinflamatorios no esteroides (AINE), que también incluye a la aspirina y al naproxeno sódico. Los estudios clínicos han demostrado que cuando se toma según las instrucciones, el ibuprofeno es un analgésico efectivo y seguro. 

El ibuprofeno no contiene acetaminofén, un ingrediente activo que se incluye en muchos otros analgésicos. El acetaminofén puede causar daño grave al hígado cuando se toma superando las dosis recomendadas.

 

Ingredientes +

Ingrediente activo (en cada cápsula)
• Ibuprofeno 200 mg (AINE) *
*Droga anti-inflamatoria libre de esteroides

Ingredientes inactivos: dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa sódica, hipromelosa, rojo de óxido de hierro, amarillo de óxido de hierro, celulosa microcristalina, polietilenglicol, polisorbato 80, ácido esteárico, dióxido de titanio

Indicaciones +

Instrucciones
• No tomar más de lo indicado.
• Se debe utilizar la dosis efectiva más pequeña.
adultos y niños mayores de 12 años:
• tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas
• Si el dolor o la fiebre no responden a 1 comprimido, se pueden usar 2 comprimidos
• No exceder de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico.
niños menores de 12 años
• preguntar a un doctor


Otra información
• leer todas las advertencias e instrucciones antes de usar
• almacenar a 20-25 ° C (68-77 ° F)
• evitar la alta humedad y el calor excesivo superior a 40 ° C (104 ° F)

Usos
• Alivia temporalmente los dolores y molestias menores debidos a:
• dolor de cabeza • dolores musculares
• dolor leve de artritis
• dolor de muelas • dolor de espalda
• el resfriado común
• calambres menstruales
• reduce temporalmente la fiebre

Advertencias
Alerta de alergia: El ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:
• ronchas • hinchazón facial
• asma (sibilancias)
• shock
• enrojecimiento de la piel
• erupción • ampollas
Si se produce una reacción alérgica, suspender el uso y consultar a un médico de inmediato.

Advertencia de sangrado estomacal: este producto contiene un AINE, que puede causar sangrado estomacal grave. Las posibilidades son mayores si usted
• tiene 60 años o más
• ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado
• toma un anticoagulante o un medicamento esteroide
• toma otros medicamentos que contengan AINE con o sin receta médica [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]
• toma 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto
• toma mayor cantidad o por más tiempo de lo indicado.
Advertencia de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular: los AINE, excepto la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y accidente cerebrovascular. Esto puede ser fatal. El riesgo es mayor si usa más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado.

No utilizar
• si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o cualquier otro analgésico o reductor de la fiebre
• justo antes o después de la cirugía de corazón

Consulte a un médico antes de usar si
• tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o reductores de fiebre
• advertencia de sangrado estomacal 
• tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
• está tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está
• tomando aspirina para un ataque cardíaco o un derrame cerebral, ya que el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina
• bajo el cuidado de un médico para cualquier condición grave
• tomando cualquier otro medicamento

Cuando utilice este producto
• Tome el producto con comida o leche si se produce malestar estomacal

Suspender el uso y consultar a un doctor si
• experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal:
• se siente mareado • vomita sangre • tiene heces con sangre o negras
• tiene dolor de estómago que no mejora
• tiene síntomas de problemas cardíacos o apoplejía:
• dolor de pecho
• dificultad para respirar
• debilidad en una parte del lado del cuerpo
• dificultad para hablar
• hinchazón de la pierna
• el dolor empeora o dura más de 10 días
• la fiebre empeora o dura más de 3 días
• enrojecimiento o hinchazón en el área dolorosa
• aparecen nuevos síntomas

Si está embarazada o en periodo de lactancia, consulte a un médico antes de usar. Es especialmente importante no utilizar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo, a menos que lo indique un médico, ya que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de control de intoxicaciones de inmediato 

Opiniones +

Valoración

(30)

5 estrellas
28
4 estrellas
2
3 estrellas
0
2 estrellas
0
1 estrella
0

Escribe una reseña

Alivio del dolor intenso.

de maria helena por 25 febrero 2022

Compra verificada | Traducción automática del portugués

Llevo mucho tiempo tomándolo, tengo fibromiología, me duele y me ayuda mucho.

¿Ha sido útil esta opinión? 3

Lo mejor

de Tracie por 8 abril 2022

Compra verificada | Traducción automática al inglés

El mejor producto de ibuprofeno de todos los tiempos.

¿Ha sido útil esta opinión? 2

MUY BUENO

de Christian por 6 marzo 2019

Compra verificada | Traducción automática del alemán

Ayudan como deberían

¿Ha sido útil esta opinión? 2

útil

de helga por 31 diciembre 2019

Compra verificada | Traducción automática del alemán

Estoy muy contento con el producto

¿Ha sido útil esta opinión? 2

Bienvenido estimado (a) cliente

Tenemos un sitio para usted