Nota: este sitio web incluye un sistema de accesibilidad. Presione Control-F11 para ajustar el sitio web a las personas con discapacidad visual que están usando un lector de pantalla; Presione Control-F10 para abrir un menú de accesibilidad.
Texto copiado

ALLERCLEAR Sin somnolencia (Loratadina 10mg/Antihistamínico) 365 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 1981 | 180 días

ALLERCLEAR Sin somnolencia (Loratadina 10mg/Antihistamínico) 365 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 1981 | 180 días

Otros Productos Adquiridos

Tamaño del texto: A A A

Descripción +

Potencia de la receta original - Alivio de alergias durante 24 horas
 
Compárelo con el ingrediente activo de Claritin®
 
Alivia temporalmente estos síntomas debidos a la fiebre del heno u otras alergias respiratorias superiores:
 
• Secreción nasal
• Estornudos
• Ojos con comezón y lacrimosos
• Comezón en la nariz o garganta
 
¿Qué son las alergias?
 
Una alergia es una condición en la cual el sistema inmune de su cuerpo reacciona de manera exagerada a sustancias normalmente inocuas, como polvo, moho y polen. Estas sustancias se llaman "alérgenos." Cuando usted entra en contacto con un alérgeno, su cuerpo responde liberando una sustancia química llamada "histamina", que conduce a esos incómodos síntomas de la alergia.
 
Las alergias respiratorias superiores se caracterizan por la secreción nasal, comezón de la nariz o la garganta, estornudos y ojos irritados y llorosos. 
 
Otros nombres para estas alergias son:
 
• Fiebre del heno 
• Rinitis alérgica
• Alergias de interiores y exteriores
• Alergias estacionales o perennes
 
Hay 2 tipos de alergias respiratorias superiores:
 
• Alergias estacionales
• Alergias perennes
 
Si sus síntomas ocurren sólo en determinadas temporadas del año, lo más probable es que sea rinitis alérgica estacional, o alergias exteriores. Los disparadores comunes (sustancias que ocasionan una respuesta alérgica) incluyen el polen de árboles, pastos y maleza o mohos.
 
Si sus síntomas ocurren todo el año, probablemente se trata de rinitis alérgica perenne, o alergias interiores. Los disparadores comunes incluyen caspa animal (pequeñas escamas de piel o saliva de los animales), moho de interiores y ácaros del polvo.
 
 

Ingredientes +

Unidad de Dosificación: 1 Comprimido
Dosis por Envase: 365
 
Contenido por Dosis
Ingrediente Activo (en cada tableta):
• Loratadina 10mg  Finalidad: Antihistamínico.
 
Ingredientes Inactivos: Monohidrato de lactosa, estearato de magnesio, povidona, almidón pregelatinizado.


 

Indicaciones +

Adultos y niños de 6 años de edad y más: 1 comprimido al día; no más de 1 tableta en 24 horas. 
 
Niños menores de 6 años: pregúntele a un médico. 
 
Consumidores con enfermedad del hígado o de los riñones: pregúntele a un médico.
 
Advertencias:
 
No lo use si en alguna ocasión ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes.
 
Pregúntele a un médico antes de usarlo si tiene una afección hepática o renal. Su médico deberá determinar si necesita una dosis distinta.
 
Al usar este producto, no tome más de lo indicado. Tomar más de lo indicado puede causar somnolencia.
 
Interrumpa el uso y pregúntele a un médico si se presenta reacción alérgica a este producto. Obtenga ayuda médica de inmediato.
 
Si está embarazada o lactando, pregúntele a un profesional médico antes de usarlo.
 
Manténgalo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un centro de control de envenenamientos de inmediato.

 

Opiniones +

Valoración

(12)

5 estrellas
12
4 estrellas
0
3 estrellas
0
2 estrellas
0
1 estrella
0

Escribe una reseña

Pastillas para la alergia, muy buena relación precio/calidad

de Irene por 8 marzo 2023

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Se suministra para un año a muy buen precio y también viene en una botella fácil de usar, lo que genera menos volumen de basura reciclable en un año que comprar pastillas para la alergia en cajas de papel o cartón varias veces al año.

¿Ha sido útil esta opinión? 0

¡Me encanta esta antihistimina!

de Belinda por 13 septiembre 2018

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Esto es mucho más barato que comprar sin receta en Australia y descubro que mis alergias han desaparecido. Tengo una fiebre del heno horrenda así que vive de esto durante la primavera y el verano, así que tener 365 tabletas hace que mi vida sea mucho mejor y tengo más dinero en el bolsillo.

¿Ha sido útil esta opinión? 0

Más barato que comprar localmente

de Melanie por 31 marzo 2022

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Funciona bien y es mucho más barato que comprar en Australia

¿Ha sido útil esta opinión? 0

Me encanta este producto

de Tracie por 8 abril 2022

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Gran alivio de alergias y una gran relación calidad-precio por el $.

¿Ha sido útil esta opinión? 0