Texto copiado

NAPROXENO SÓDICO 220mg 400 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 1980 | 120 días

NAPROXENO SÓDICO 220mg 400 Comprimidos el Kirkland Signature

Artículo # 1980 | 120 días

Productos adquiridos juntos frecuentemente

Imagen de NAPROXENO SÓDICO 220mg 400 Comprimidos
+
Imagen de NAPROXENO SÓDICO 220mg 400 Comprimidos
Precio total:
$64,25
$48,90

Otros Productos Adquiridos

Tamaño del texto: A A A

Descripción +

• Alivia el dolor / Reduce la Fiebre
• Con dosificación de 8 a 12 horas
• Alivio del dolor rápido y duradero

Reduce temporalmente la fiebre y alivia los dolores menores debidos a:

• Dolores menores de la artritis
• Dolores musculares
• Dolor de espalda
• Cólicos menstruales
• Dolor de cabeza
• Dolor de muelas
• El resfriado común

El naproxeno sódico pertenece a una clase de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroides (AINES), que trabajan en el lugar del dolor. El ingrediente activo del naproxeno sódico ha demostrado proporcionar beneficios antiinflamatorios. 

Ingredientes +

Unidad de Dosificación: 1 Comprimido
Dosis por Envase: 400

Contenido por Dosis:
Ingrediente activo  (en cada comprimido): 
• Naproxeno sódico 220 mg (200 mg de naproxeno) (AINE)* - Objetivo: Analgésico y antipirético 

*Medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE)

Ingredientes Inactivos: Cera carnauba, azul FDyC Nº 2 laca aluminio, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicol, povidona, talco, dióxido de titanio.

Cada comprimido contiene: Sodio 20mg

Indicaciones +

No tome más de lo indicado. Debe usarse la dosis efectiva más pequeña. No lo tome durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico (vea las advertencias). Beba un vaso lleno de agua con cada dosis. 

Adultos y niños mayores de 12 años: Tome 1 comprimido cada 8 a 12 horas mientras persistan los síntomas. Para la primera dosis puede tomar 2 comprimidos en la primera hora. No tome más de 2 comprimidos en ningún período de 8 a 12 horas. No supere las 4 comprimidos en un período de 24 horas. 

Niños menores de 12 años de edad:pregunte a su médico

Advertencias: 

Alerta de alergia: El naproxeno sódico puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: urticaria, hinchazón facial, asma (jadeos), shock, enrojecimiento de la piel, erupción o ampollas. Si ocurre una reacción alérgica, deje de usarlo y obtenga ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el sangrado de estómago:Este producto contiene un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE), que puede causar sangrado estomacal. La probabilidad es mayor si:

• Tiene 60 años o más.
• Ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado. 
• Está tomando un medicamento de adelgazamiento de la sangre (anticoagulante) o esteroide.
• Toma otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros).
• Consume tres o más bebidas alcohólicas al día durante el uso de este producto.
• Toma más de lo indicado, o durante más tiempo del indicado.

No lo use:

• Si ha tenido alguna vez una reacción alérgica a cualquier otro analgésico o antipirético.
• Justo antes o después de una cirugía del corazón.

Pregunte a un médico antes de usarlo si:

• Tiene úlceras.
• Tiene problemas de sangrado.
• Tiene presión sanguínea alta.
• Tiene enfermedad cardiaca o renal.
• Ha tomado un diurético.
• Tiene 60 años o más.
• Ha experimentado problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antipiréticos.
• Tiene problemas estomacales que duran o vuelven, como acidez o malestar estomacal, o dolor de estómago.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de usar si está:

• Tomando cualquier otro medicamento que contenga un AINE (recetado o de venta libre).
• Tomando un medicamento de adelgazamiento de la sangre (anticoagulante) o esteroide.
• Bajo el cuidado de un médico por cualquier enfermedad grave.
• Tomando cualquier otro medicamento.

Al usar este producto:

• Tómelo con alimentos o leche si se produce malestar estomacal.
• El uso continuo a largo plazo puede aumentar el riesgo de un ataque cardiaco o un derrame cerebral.
Advertencias:  

Alerta de alergia:  El naproxeno sódico puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: ronchas, faciales, hinchazón, asma (sibilancias), shock, enrojecimiento de la piel, erupción o ampollas. Si se produce una reacción alérgica, detenga el uso y debe buscar ayuda médica de inmediato.

Advertencia sangrado de estómago:  Este producto contiene un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE), que puede causar hemorragia estomacal. La oportunidad es mayor si usted:

• Son los años 60 o más.
• Han tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado. 
• Tomar un adelgazamiento de sangre (anticoagulantes) o drogas esteroides.
• Tomar otros medicamentos contienen un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros).
• Tener bebidas de 3 o más alcohólicas cada día mientras utiliza este producto.
• Tomar más o para un largo tiempo de dirigida.

No utilice:

• Si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro reductor de paliativos/fiebre de dolor
• Derecho antes o después de la cirugía de corazón

Pregunte a un médico antes de usar si tiene:

• Úlceras.
• Problemas de sangrado.
• La hipertensión arterial.
• Enfermedad cardíaca o renal.
• Tomar un diurético.
• Alcanzó los años 60 o más.
• Problemas o efectos secundarios graves de tomar medicamentos para el dolor o fiebre reductores.
• Problemas de estómago que duran o volver, tales como la acidez estomacal, malestar estomacal o dolor de estómago.

Solicitar un médico o farmacéutico antes de usar si estás:

• Tomando cualquier otro medicamento que contiene un AINE (prescripción o venta libre).
• Teniendo un adelgazamiento de sangre (anticoagulantes) o drogas esteroides.
• Bajo cuidado de un médico para cualquier afección grave.
• Tomando cualquier otra droga.

Al utilizar este producto:

• Tomar con leche de alimentos o si se produce malestar estomacal.
• Uso continuo de largo plazo puede aumentar el riesgo de ataque cardíaco o un trazo.

 


 

Opiniones +

Valoración

(23)

5 estrellas
23
4 estrellas
0
3 estrellas
0
2 estrellas
0
1 estrella
0

Escribe una reseña

Producto de buena calidad que funciona

de David por 22 abril 2023

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Sufrí una fractura del calcáneo en febrero de 1999 que me provocó dolor crónico y artritis a largo plazo, junto con ataques esporádicos de gota. Con el tiempo, me han recetado varios medicamentos antiinflamatorios para ayudar a tratar la hinchazón y, después de probarlos todos, puedo decir honestamente que el naproxeno es el que más me ha ayudado. El dolor se cura inmediatamente con paracetamol, pero para aliviar a largo plazo la sensación de ardor agudo causada por la hinchazón y reducirla un poco, el naproxeno me ha brindado el mayor alivio. La razón para pedir los comprimidos de naproxeno Kirkland Signature de Biovea es porque puedo obtener un suministro para un año (a diferencia del NHS, donde hay que pedir más mensualmente) de un proveedor confiable a un precio razonable con entrega urgente. De ahí las 5 estrellas.

¿Ha sido útil esta opinión? 5

Funciona

de Craig por 1 julio 2021

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Sufro de artritis en las rodillas. Estaba viendo estar atado en silla de ruedas dentro de 10 años hasta que encontré a estos trabajadores milagrosos una tableta al día, no puedo correr una maratón, pero puedo caminar sin dolor o miedo gracias naproxeno sódico

¿Ha sido útil esta opinión? 2

Hace lo que dice en la etiqueta.

de Geoff por 9 octubre 2023

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Buena relación calidad precio. Actúa suavemente sin efectos secundarios. Un buen producto.

¿Ha sido útil esta opinión? 1

Funciona de maravilla

de Amanda por 19 diciembre 2022

Compra verificada | Traducción automática al inglés

Tengo un problema crónico en el hombro que me impide dormir bien por la noche. Esto realmente ayuda a reducir el dolor de manera significativa y duermo mucho mejor. Solo lo tomo por la noche antes de acostarme; hace su trabajo.

¿Ha sido útil esta opinión? 1