Texto copiado

ALLERCLEAR Non-Drowsy (Loratadina 10 mg/Anti-histamínico) 365 Tabletes por Kirkland Signature

Item nº 1981 | 180 dias

ALLERCLEAR Non-Drowsy (Loratadina 10 mg/Anti-histamínico) 365 Tabletes por Kirkland Signature

Item nº 1981 | 180 dias

Os clientes também compraram

Tamanho do texto: A A A

Descrição +

Eficácia de medicamento original - alívio de alergias por 24 horas
Similar ao ingrediente ativo do Claritin®
 
Alivia temporariamente os sintomas devido à febre do feno ou outras alergias superiores:
 
• rinite
• espirro
• olhos coçando e molhados
• coceira do nariz ou garganta
 
O que são alergias?
 
Uma alergia é uma condição onde o sistema imunológico do seu corpo reage exageradamente a substâncias normalmente inofensivas, como poeira, mofo e pólen. Estas substâncias são chamadas "alergênios". Quando você entra em contato com um alergênio, o corpo responde liberando uma substância química chamada “histamina”, que causa estes sintomas desconfortáveis de alergia.
 
As alergias respiratórias superiores são caracterizadas por rinite, coceira do nariz ou garganta, espirro, e olhos coçados e molhados.
 
Outros nomes destas alergias são:
 
• febre do feno
• rinite alérgica
• alergias internas/externas
• alergias sazonais ou perenes
 
Existem 2 tipos de alergias respiratórias superiores:
 
• alergias sazonais
• alergias perenes
 
Se os sintomas ocorrem apenas em algumas épocas do ano, você provavelmente tem rinite alérgica sazonal, ou alergia externa. Os causadores comuns (substâncias que podem causar uma resposta alérgica) incluem árvores, grama, e pólens ou mofo.
 
Se os sintomas ocorrem o ano todo, provavelmente é a rinite alérgina perene, ou alergia interna. Causadores comuns incluem caspas animais (pequenos flocos de pele ou saliva de animais), mofo interno e ácaros do pó.

Ingredientes +

Tamanho da Dose: 1 Cápsula
Doses por Recipiente: 365
 
Quantidade por Dose: 

Ingrediente ativo (em cada tablete):
• Loratadina 10mg.  Finalidade: anti-histamínico.
 
Excipientes:
monohidrato de lactose, estearato de magnésio, povidona, amido pregelatinizado.

 

Instruções +

Adultos e crianças com 6 anos e mais: 1 tablete diariamente; não mais do que 1 tablete em 24 horas.
 
Crianças com menos de 6 anos:
consulte um médico.
 
Consumidores com doença de fígado e rins:
consulte um médico.
 
Advertências:

 
Não use se já teve uma reação alérgica a este produto ou qualquer um dos ingredientes do mesmo.
 
Consulte um médico antes de usar se tiver doença do fígado ou rins. O seu médico deve determinar se você precisa de uma dose diferente.
 
Ao usar este produto, não tome mais do que o indicado. Tomar mais do que o indicado pode causar sonolência.
 
Interrompa o uso e consulte um médico se ocorrer reação alérgica a este produto. Consulte um médico imediatamente.
 
Se estiver grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar.
 
Mantenha fora do alcance de crianças. No caso de overdose, chame um médico ou entre em contato com o centro de controle de venenos imediatamente.

Avaliações +

Avaliações

(12)

5 estrelas
12
4 estrelas
0
3 estrelas
0
2 estrelas
0
1 estrela
0

Comprou este produto?

Exatamente o que eu queria

da Kathleen em 13 setembro 2018

Compra verificada | Traduzido automaticamente do inglês

Comprei isso para economizar um pouco do item da marca e funciona tão bem para mim por cerca de metade do custo. Com certeza vou comprar isso de novo.

Esta avaliação foi útil para você?0

Adoro esse anti-histamínico!

da Belinda em 13 setembro 2018

Compra verificada | Traduzido automaticamente do inglês

Isso é muito mais barato do que comprar sem receita na Austrália e acho que minhas alergias se foram. Eu tenho febre do feno horrenda, então viva isso durante a primavera e o verão, então ter 365 tablets torna minha vida muito melhor e eu tenho mais dinheiro no bolso!

Esta avaliação foi útil para você?0

Adoro este produto

da Tracie em 8 abril 2022

Compra verificada | Traduzido automaticamente do inglês

Ótimo alívio de alergias e ótimo valor para o $.

Esta avaliação foi útil para você?0

Mais barato do que comprar localmente

da Melanie em 31 março 2022

Compra verificada | Traduzido automaticamente do inglês

Funciona bem e é mais barato do que comprar na Austrália

Esta avaliação foi útil para você?0